Archive for janvier, 2019

jan 24 2019

Références des livres lus aux enfants par les bénévoles de « lire et faire lire »

le 10/01/2019:
CE2 de Mme Le Touzic:
-Zékéyé et la larme magique de N.Dieterlé, édition Hachette.
-La goutte de miel de L.Mélinand, édition Bilboquet.
-Pas de poules mouillées au poulailler de C.Jolibois, édition Pochette.
-Les poulets guerriers de C.Zarcate,édition Syrios.
-Le lièvre et le hérisson de E.Vincze, édition E.Vicze.
-Les 10 tableaux et des animaux de M.Sellier,édition Nathan.

CE1 de Mme Hédan:
-La galette des trois de H.B.Kemoun, édition ¨Père Castor.
-Le soleil et le vent de H.Forest et S.Gaber ( fable d’Esope), édition Circonflexe.
_La farce de l’éléphant de Takabatake Jun, édition Piquier jeunesse.
-Le pari du rusé renard, conte »facétieux  » de Nouvelle Angleterre de Aylesworth et MCClintock, édition Circonflexe.
-Le vilain petit canard, contes d’Andersen.
-Le renard et le chat de S.Dima, édition Äne Bâté.

le 17/01:

CE1 de Mme Hédan:

-La visiteuse du soir de P.Morin.

-Une chatte pas comme les autres de D.Nesquen.

-La bonne humeur de loup gris et le jour ou loup gris est devenu bleu de G.Bizouerne.

-Princesse Ines de M.Bourre, édition Pastel.

-Le plouf de G.Olive, édition des éléphants.

CM1 de Mr Donnio:

-La caverne de Platon de B.Jay et H.Schepers,   Cheval vert d’après l’allégorie de la caverne de Platon.

-L’enfant sauvage de M.Gerstein,  l’école des loisirs d’après l’histoire vraie de l’enfant sauvage de l’Aveyron.

Ces 2 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème  » pourquoi faut il aller à l’école?, savoir et croire ».

Le 24/01:

CM1 Mr Donnio:

-Le rêve de Fatou de V.Abt,  l’Harmattan.

-Bonne chance petit Rubis! de SH.Yim Bridges,  Syros jeunesse.

-Comment j’ai appris la géographie de U.Schlevitz,  Kaléidoscope.

Ces 3 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème ci dessus.

CE2 Mme Gillet:

-Enfants de géants de B.D.Bernard,  Ecole des loisirs.

-Le pays des couleurs de P.Marabotto,  Décitre.

Le 31/01:

CE2 Mme Le Touzic:

-Le nez de Cyrano de G.Maincent,  Père Castor.

-Les 2 maisons de D.Kowarsky,  Didier jeunesse.

-Pierre et le loup d’aprés l’oeuvre de S.Prokofiev.

-Les contes des saisons( comment  l’homme fut sauvé par les animaux) de S.Durand,  Actes sud junior.

CE2 Mme  Gillet:

-Le choix de Léon de M.Ragoucy, J’Aime lire.

-Le mouton farceur de M.etR.Sommerset, Milan.

Le 07/02:

CE2 Mme Le Touzic:

-La main de la sorcière de P.Utton, Ecole des loisirs.

-L’Afrique de Zigomar de P.Corentin, Ecole des loisirs.

-Les sirènes de Belpêchao de M.Lehuche, Didier jeunesse.

-Les contes des saisons( le mariage de la forêt et de la rivière)et ( le roi des animaux) de S.Durand,Actes sud junior.

-La piscine magique de C.Norac, Didier jeunesse.

-La boum de O.Tallec, Père Castor.

-Les 3 brigands de T.Ungerer, Ecole des loisirs.

-Jean de la lune de T.Ungerer, Ecole des loisirs.

CE2 Mme Gillet:

-Joli corbeau d’aprés J.de la Fontaine, Pére castor.

-TU te crois le lion, d’Urial, Didier jeunesse.

-Au pied de S.Frattini, Milan jeunesse.

Le 28/02:

CE2 Mme Le Touzic:

-Jean Barbe de blé d’E.Battut, Bilboquet.

-Le jour ou le loup bleu est devenu gris de G.Bizouére, Didier jeunesse.

-Le soleil et le vent, Fable d’Esope, Circonflexe.

-Iris des abysses de C.Lauzon.

-Quelle est ton ombre? de C.Gabriel.

Le 7/03:

CE2:Mme Gillet:

-Sssi je te mords t es mort! de P.Delye, Didier jeunesse.

-Amis d’un jour , conte du Nigéria de  J.Reuss-nliba , Grandir.

CE2 Mme Le Touzic :

-Vite, cachez vous ! de F et D Ash , Albin Michel.

-Le mouton farceur de M.etR.Sommerset, Milan.

Le 14/03:

CP Mme Gandais:

-Pourquoi la girafe a t elle un long cou? Père Castor .

-Ti cheval de M.Bourne, Pastel.

-Mes petites bêtes à toucher, Milan.

CM1 Mr Donnio:

-Max et Koffi sont copains de St Mars, Calligram.

-L’ oeuf du coq de Ben Kemoun, Casterman.

-Côté coeur de Rascal, Ecole des loisirs.

Ces 3 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème de la différence et du racisme.

Le 21/03:

CM1 Mr Donnio:

-Jean de la lune de T.Ungerer, Ecole des loisirs.

-La bête curieuse de D.Levy, Sarbacane.

-Quelle fête! de AM.Machado, Vent d’ailleurs.

-La chavola de F.Quatromme, Lirabelle , Amnesty international.

Ces 4 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème ci dessus.

 

CP Mme Gandais :

Un poisson est une poisson de L. Lionni.

– Coucou les pirates (pop-up), Ballon.

-La petite fille chez les ogres (conte africain),   Mille et une histoire.

-Le petit chaperon rouge qui n’y voit rien de Han Xu,   Rue du monde.

-Le petit poisson rouge de E. battut,  l’élan vert.

-Plus  de Springman, Minedition.

 

le 28/03:

CE1 Mr Lambert :

Un grand jour de rien de B. Alemagna,  Trapèze.

-Comme tout le monde de C. Erlih,  Talents Hauts-Amnesty International.

-Cyril et Pat de E. Gravett, Kaléidoscope.

-Tu m’attraperas pas de T. Knapman , Pastel.

-Le petit poisson rouge  de E. Battut,  l’élan vert.

-Le petit chaperon rouge qui n’y voit rien  de Han Xu,  Rue du monde.

CP Mme Gandais:

-Rapporteur ! de Hubert Ben Kemoun , Nathan poche.

-Chhht ! de Sally Grindley et Peter Utton , Pastel.

-Les 2 vieux et l’Arbre de vie de P.Fischmannet et M.Bourre,  Didier Jeunesse.

-Yasuke de F.Marais,  les fourmis rouges.

le 04/04:

CE 1  Mr Lambert:

-Les deux maisons de D. Kowarsky et S. Ribeyron ,  Didier Jeunesse.

-Les deux goinfres de P. Corentin,  Ecole des Loisirs.

-Marcel et Hugo de A Browne ,  Kaleidoscope.

-Le tigre mange t il de l’ herbe de A Hyeon-Jeong et de J Se-Yeon , Ohé la science !

-Le loup qui avait peur de tout de A.Rocard, Nathan.

-Mon frère et moi de Y.Nadon, Gallimard jeunesse.

-Le secret du rocher noir de J.Todd-Stanton, Ecole des loisirs.

 

CP Mme Gandais:

– Les vacances du petit chaperon rouge de J Gagné , Les 400 coups.

-Akiko la courageuse de A Guillopé , Picquier Jeunesse.

-Princesse Ines de M. Bourre , PASTEL PassePartout.

-Joseph avait un petit manteau de S. Taback ,  Le Genévrier.

-Les Saisons: Le PRINTEMPS  de Boilève ,  PassePartout.

Le 25 avril:

CP Mme Gandais :

-Une enquête de Mister Bonflair : la montagne de la peur de C. Clément, Nathan poche.

-Un vrai ours de Hee-Jin Song  , Casterman.

-Le chapeau qui rêvait d’être un pirate de O. Lallemand ,  Gautier languereau.

CE1 Mr Lambert:

-Chafi de L. Flamant , Pastel.

-Les abeilles , Mes p’tits docs , Milan.

-Le loup qui sifflait 3 fois de A. Rocard , Nathan.

-Verte forêt de E. Battut , Elan Vert.

 

Le 2 mai :

CE1 Mr Lambert :

  • Les 200 mensonges de Vincent de N. de Hirsching , J’aime Lire (première partie)
  • Il y a encore quelque chose qui cloche de G. Billout, Seuil Jeunesse.

-La route des pastèques de Q. G. Mijade.

-Mon chez moi n’est plus chez moi de S. Morgenstern, Gallimard jeunesse.

-Le petit photographe de Bamba de C. Epanya , Sorbier.

-Le roi de la bibliothèque de M. Knudsen , Gründ.

-Princesse Inès de M. Bourre , Pastel.

CP Mme Nicol:

-Mademoiselle hippo veut faire des bêtises de C. Jolibois , kaléidoscope.

-Un vrai ours de Hee-Jin Song , Casterman.

-Comme des marmottes (documentaire sur l’hibernation) , Du ricochet.

-Chien bleu   de Nadja, Ecole des loisirs.

-Akiko la courageuse  de A.Guillopé, Picquier jeunesse.

Le 9 mai :

CE1 Mr Lambert :

-Dudu -B. Bone- Edition Thierry Magnier.

-L’Afrique de Zigomar  de P. Corentin , l’école des loisirs.

-Animaux en danger, documentaire pop-up de poche.

  • Les 200 mensonges de Vincent de N. de Hirsching , J’aime Lire (suite et fin).
  • Zooptique – Imagine ce que les animaux voient de Guillaume Duprat (Seuil Jeunesse).

 

CP Mme Nicol :

-Au secours des Zoulous- Papous de T.Dedieu, Seuil jeunesse.

-Coeur de hibou de I.Wlodarczyk, Rue du monde.

-J’en rêvais depuis longtemps d’O.Tallec, Actes sud junior.

-Bou et les 3 zours de Elsa Valentin (ed l’atelier du poisson soluble)

-le chapeau qui rêvait d’être un pirate de Orianne Lallemand (ed gautier languerau)

Le 16/05/2019

CP de Mne Nicol

-Patty Mac Pat de Donaldson et Axel Scheffer .Ed Gallimard Jeunesse

  • Toi, ma mamanà l infini de Calouan et Jeremy Parigi . Ed La Pimpante
  • les Devinettes de Reinette de I Duval . Ed Actes Sud Junior
  • le petit âne de Venise de Michael Morpurgo . Ed Gallimard Jeunesse
  • Pierre et le Loup de S Prokofiev et Julia Gurkova .Nord Sud Ed

No responses yet

jan 22 2019

Club Lecture

Published by under Actualités

20190110_114710

Cette fois-ci, le club lecture s’est attaqué à deux gros chantiers :

  • les livres d’histoire et de géographie : ils ont des gommettes vertes.
  • les collections de petits livres (comme « J’aime lire », « mille et une histoire », etc)

La vente de gâteaux nous a permis d’acheter une cinquantaine de documentaires ! Un grand merci à tous pour votre participation gourmande…

Nous profitons de cet article pour remercier les parents qui nous donnent des livres mais aussi des magazines récents. Nos petits lecteurs sont ravis !

No responses yet

jan 15 2019

On a écrit et joué un dialogue en anglais !

L’objectif de la période 2 était de construire en anglais 15 dialogues avec des personnages qu’on a dessinés nous-mêmes.

On a d’abord appris des phrases en anglais en les répétant et en les écrivant (« Nice to meet you ! » ; « Can you spell your first name please ? » ; « What’s your name ? » ; « Where do you live ? » …). On s’est entraînés avec Joan (l’assistante anglaise) sur un petit jeu avec des petits monstres qui devaient se présenter.

Ensuite, on a écrit nos dialogues à deux. Puis on s’est entraînés à les dire.

Avant les vacances de Noël, on a enregistré les dialogues avec nos personnages grâce à la tablette de la classe. Il y a une application qui permet d’animer nos personnages. Il suffisait d’ajouter une bouche. On a enregistré notre dialogue en classe mais il ne fallait pas faire trop de bruit autour parce que la tablette enregistrait tout.

Lauren et Maëlys de la classe de CM1 de M. DONNIO

Voici notre travail :

No responses yet