Archive for octobre, 2019

oct 19 2019

Nous sommes descendus dans notre jardin…

Voici notre travail sur les plantes du jardin de l’école !

La classe de cm1 a tout d’abord mené un travail d’observation sur les plantes que l’on trouvait dans la cour de l’école : dessins, recherches, utilisations…

Puis en lien avec l’œuvre de l’artiste Julien Colombier ( ses peintures faisaient parties de l’exposition du château de Mayenne « Fort Contemporain »), nous les avons représentées.

DSCN0290

Enfin, en lien avec le projet éco-école sur l’alimentation, les classes de  cp/ce1 et de cm1, ont fait une petite dégustation d’infusions made in école Jules Ferry.

IMG_20191011_151457046 IMG_20191011_152339614 IMG_20191011_152905701 IMG_20191011_152956682 IMG_20191011_153025344 IMG_20191011_153133527 WP_20191011_001

Bonnes vacances à tous.

No responses yet

oct 10 2019

jeudi 10 octobre

Published by under Classe nature

Bonsoir tout le monde,

Après une bonne nuit et un petit déjeuner, chacun est reparti à ses activités.

Certains ont fait du pain et d’autres ont nourri les animaux et sont allés en forêt, à pied puis à poney.

Tout va très bien!

Au menu ce midi betteraves, couscous végétal et compote de pommes et rhubarbe.

Ce soir : soupe, pâtes bolognaise,  et bourdin (tarte aux pommes normande).

Demain c’est le dernier jour.

A cette heure, tout le monde dort. Bonne nuit.

Nous sommes désolés, les photos ne passent pas ce soir!

No responses yet

oct 09 2019

mercredi 9 octobre

Bonsoir à tous,

La semaine à la ferme continue. La journée s’est très bien passée :

Après une bonne nuit et le petit déjeuner, un groupe est parti dans le jardin bêcher des pommes de terre, un autre a nourri les animaux. Les deux autres groupes ont fait du poney et du pain.

A la fin des activités nous sommes allés chercher les vaches.

Après la douche, un moment de lecture et de chansons a précédé le repas. Au menu : soupe, chili con carné, entremet chocolat!

Bonne nuit

A demain tout le monde!DSCN0017 DSCN0019 DSCN0029 DSCN0050

No responses yet

oct 08 2019

Mardi 8 octobre

Published by under Classe nature

Après un endormissement plus ou moins long (premier soir), les enfants ont passé une bonne nuit. Ce matin, après un bon petit déjeuner avec des produits de la ferme (lait, jus de pomme, pain, beurre et confiture), nous sommes partis pour les activités avec au programme, selon les groupes : poneys, fabrication du beurre, nourrissage des cochons et des vaches.

Au menu ce midi, tomates fraîchement ramassées dans la serre, steak/frites, raisin.

Cet après-midi (le soleil est revenu !), promenade à poney dans la forêt, construction de cabanes et découverte de la faune et de la flore de la forêt.

Puis après le goûter, nous sommes partis chercher les vaches dans le champ pour les ramener à la ferme et assister à la traite et à l’écrémage du lait.

Ce soir, les enfants se sont endormis rapidement bien fatigués par cette journée au plein air.20191008_094650 20191008_113723 20191008_181727

No responses yet

oct 07 2019

lundi 7 octobre

Published by under Classe nature

Bonsoir à tous

La journée s’est très bien passée.

Nous sommes arrivés ce matin. Après l’installation dans les chambres, nous avons visité la ferme et avons mangé le pique-nique.

Cet après-midi, les 2 classes étaient réparties en quatre groupes. Chaque groupe a nourri les cochons, fait du poney, visité le potager et le poulailler.

Après le goûter nous sommes allés chercher les vaches dans les champs. Puis pour finir la journée ill y a eu la découverte de la salle de traite et de l’écrémage.

Au menu ce soir potage, quiche et salade, yaourt nature sucré.

A demain

20191007_091853 20191007_150727 20191007_190445 20191007_190624

 

 

3 responses so far

oct 03 2019

Littérature jeunesse: livres lus par les bénévoles de Lire et faire lire 2019/2020

Le 03/10/19 

CP/CE1 de Mme Leprince

Bec en l’air de M.Laffon et B.Bone, édition Thierry Magnier.

Ou alors pompier… de H.Ben Kemun, édition Rue du monde.

L’ours et son orchestre de D. Litchfield, édition Belin jeunesse.

Citrouille qui roule de E. Dedieu, édition L’Harmattan.

Jardin ( land art) de M. Pouyet, édition P’tit Land Art.

Bêtes et devinettes de M. Angéli, édition des Elephants.

 

CE1 de Mr Lambert

La souris qui voulait faire une omelette de D. Cali, édition Hélium.

Le singe et le Crocodile de P. Galdone,  édition Circonflexe.

Peinture de Pablo Picasso : L’Enfant au Pigeon et Maya à la Poupée du Grand imagier de l’art  édition Palette.

Le géant de Zéralda de T.Ungerer, édition Ecole des loisirs.

La petite maison en sucre de A.Ivanovitch, édition Tourbillon.

L’ogre de Babborco de M.Bloch, édition Didier jeunesse.

 

le 10/10/19

CP/CE1 de Mme Leprince

Les ours ne lisent pas de E. Chichester Clark, édition Albin et Michel.

Martin fait du gâteau de D.Melling, édition Larousse ( littérature anglaise).

CE1 de Mr Lambert

La tarte à tout de M.Sylvander, édition Ecole des loisirs.

Le récital de piano de A.Miyakoshi, édition Kaléidoscope.

Le jardin potager de Kididoc, édition Nathan.

Les petits biscornus de Nathalie Minne , édition  Les Albums Castermann.

La petite poule rousse dePaul Galdone , édition  Aux couleurs du temps.

L’ours très très sale de Britta Teckentrup, édition Sac à malices.

Roulé le loup de Praline Gay-Para , édition Didier jeunesse.

 

Le 17/10/19

CP/CE1 de Mme Leprince

La poule qui fit le tour du monde de G.Soudée, édition Hachette.

L’ours et son orchestre de D.Litchfield, édition Belin jeunesse.

Citrouille qui roule de Dedieu, édition l’Harmattan.

Bêtes et devinettes de M.Angéli, édition des Eléphants.

Jardin de M.Pouyet, édition Land Art.

CE1 de Mr Lambert

Aïcha et l’ogre de P.Gay Para,                 .

Le mouton farceur de M.etR.,  Sommerset.

Les petits biscornus de Nathalie Minne , édition Les albums Castermann.

Les oiseaux et la couleur de Hervé Le Jacq , édition Le chat qui griffe.

Le bonnet rouge de Brigitte Weninger , édition Minedition.

Là haut sur la montagne de Isabelle Ayme , édition Lirabelle.

Une lettre ça change tout de Valérie Yagoubi , édition Seuil jeunesse.

 

le 07/11/19  

CP/CE1 de Mme Leprince

Classe de lune de J.Hare, édition Ecole des loisirs.

Les enfants de l’eau de A.Delaunois, édition Bilboquet.

Partir de V.Salinas, édition Rue du monde.

La terre vue d’Alban de Y.A.Bertrand, édition Martinière Jeunesse.

CE1 de Mr Lambert

La légende du rouge -gorge de M.C.Vincent Jeandenand, édition du Jasmin.

Le lièvre et le hérisson de E.Vincze, édition Le Capucin ( conte Hongrois).

Le chacal bleu de S.Viswanath, édition Circonflexe.

Les trois petits coquins de Quentin Blake , édition Gallimard jeunesse.

La piscine magique de Carl Norac , édition Didier jeunesse.

Oups de Suzi Moore , édition Kaléidoscope.

le 14/11/19

CP/CE1 de Mme Leprince

Le noël du petit lapin de L.Pauli, édition Bayard jeunesse.

Le Gristiti de B.Davies, édition Milan.

Un livre et plus encore… de J.Willis, édition Gallimard jeunesse.

le loup et la soupe aux pois et lardons de Françoise Diep éd didier jeunesse

l’arbre à grosse voix de Arnaud demuynck éd la chouette du cinéma

les trois pommiers de gerhard oberland éd ane baté conte allemand

CE1 de Mr Lambert

Cette nuit là … au musée de I. Simler, édition Courtes et Longues.

La fête de la tomate de S. Ichikama , édition L’école des loisirs.

Si j’te mords , t’es mort de P.Dlye, édition Didier jeunesse.

La grosse faim de p’tit bonhomme de P.Dlye, édition Didier jeunesse.

Le prince au petit pois de S.Chausse, édition L’atelier du poisson soluble.

Le 21/11/19

CM2 de Mme Perrin( lectures en vue des ateliers philo.)

Partir de V.Salinas, édition Rue du monde.

Même les mangues ont des papiers de Y.Pinguilly, édition Rue du monde.

Mon ami Jim   de K.Crowther, édition Ecole  des loisirs.

Partir au delà des frontières de F.Sanna, édition Gallimard jeunesse.

CP de Mme Nicol

Caméléo de C. Tashiro , édition Nord-sud.

Le vrai courage de L.Pauli , Minedition.

Lucie au pays des graines de S.Dressler, édition  Ecoles des loisirs.

Drôles d’ artnimaux de C.Larroche , édition Palette.

Le 28/11/19

CM2 de Mme Perrin( lectures en vue des ateliers philo.)

Mêmes lectures que le 21/11/19

 

Le 04/12/19

CE2/CM1 de Mme Poyac (lectures en vue des ateliers philo).

Petit Rubis de S.Y.Bridges, édition Syros  .

Comment j’ai appris la géographie de U.Shulevitz, édition Kaléidoscope.

Tibili ne veut pas aller à l’école de  M.Leonard, édition Magnard jeunesse.

Le rêve de Fatou de V.Abt, édition l’Harmattan.

Le 12/12/19

CP de Mme Nicol

Dr Loup de O.Lecaye, édition école des loisirs.

La souris qui voulait faire une omelette de D.Calie, édition Helium.

Le Noël surprise de Bouchon de P.Hédelin, éditions petite plume de carotte.

Le Noël de Fenouil de B.Weninger, éditions Nord Sud.

CE2/CM1 de Mme Poyac( lectures en vue des ateliers philo)

Mêmes lectures que le 04/12/19

 

Le 19 /12/2019

CP de Mme Gandais

La petite poule rousse de P. Martinez, édition Circonflexe.

Potiron et petite ourse de C. Malard ,  édition Les petites bulles.

Les habits neufs du Père Noël de B. Delpech, édition Père Castor.

Charlie et Papy de H. Oxenbury, édition Père Castor.

La maison de Couci-Couça de Elzbieta , édition du Rouergue.

Le noël du bois joli de M. Bourre, édition Didier jeunesse.

Le Noël surprise de bouchon de P.Hedelin édition petite plume de carotte.

Les petits poissons dans l’eau de C.Destours,  édition Didier Jeunesse.

CP de Mme NICOL

Le Noël du hérisson de M.C Butler,  éd Milan.

Qui conduira le traîneau du père Noël de E. Devernoi, édition  Bayard jeunesse.

Dans le ciel de Noël de A. Sarn-Cantin, édition Castor benjamin.

Les choses qui s’en vont De B.  Alemagna, édition Hélium.

La Piscine Magique de C. Norac, édition Didier jeunesse.

Au fil des saisons de Gallimard Jeunesse.

Belle Année à toutes et tous!!

 

Le 9 janvier 2020

CP de Mme Gandais

Roule galette de N. Caputo, édition Père Castor.

Rickie et Henri de J. Goodall , édition Minedition.

Une vie de chimpanzé de H. Head , édition Bilboquet.

Abeille et Epeire de E. Vast , édition  MeMo.Le chacal bleu de S Viswanath ,éditions Circonflexe

le lièvre et le hérisson de E VIncze  , éditions le Capucin

la legende du rouge gorge de M C Vincent Jeandenand, éditions du Jasmin

Le 16 janvier 2020

CE1/ CE2 de Mme Housseau

le voyage de Lorian,de M Fonvillars  éditions la palissade

Verte forêt E BAttut éd l’élan vert

merveilles du monde  éditions Milan jeunesse

é

 

Le jardin de Mme Li de M. Sellier, édition  Picquier jeunesse.L

Le p’tit bossu qui en avait plein le dos de G. Bigot, édition Didier jeunesse.

CE2/CM1 de Mme Poyac( lectures en vue des ateliers philo.)

L’oeuf du coq de Ben Kemoun, édition Casterman.

Même les mangues ont des papiers de Y.Pinguilly, édition Rue du monde.

Little man de A.Guillopé, édition Gautier-Languereau.

Mon ami Jim de K.Krowther, édition Ecole des Loisirs.

Le 23 janvier 2020

CE1/CE2 de Mme Housseau

Purée de cochons de S.Servant, édition Didier.

Les 2 maisons de D.Kowarsky, édition Didier.

Qui me regarde? de S.Frattini.

Les choses qui s’en vont de B.Alemagna, édition Hélium.

Souvenirs de Gilbratar de L.Gillot, édition nathan.

Jaune désert de E.Battut, édition Elan vert.

J’aime pas les clowns de V.Cuvelier, édition Gallimard jeunesse.

CE2/CM1 de Mme Poyac( lectures en vue des ateliers philo.)

Partir de V.Salinas, édition Rue du monde.

La bête curieuse de D.Levy, édition Sarbacane.

L’homme qui marche de G.Elscher, édition Elan vert.

Mon pays en partage de Y.Pinguilly, édition Rue du monde.

Le 30 janvier 2020

CE1-CE2 de Mme Housseau

Le cerf-volant de NuDang de J. Ayer, édition Mango jeunesse.

Le voyage d’Anoki de A. Guilloppé, édition  Gautier Languereau.

Des vagues de I. Simler, édition Courtes et longues.

CP de Mme Gandais

Laurent tout seul de A.Vaugelade, édition Ecole des loisirs.

Brille encore, soleil d’or de V.Massenot et Zhu, édition Hongfei.

Ou alors pompier de H.B.Kémoun, édition Rue du monde.

le voyage de Lorian

Merveille du monde

le 6 Février 2020

CE 1 /CE 2 de Mme Housseau

Avant le premier jour  de J. Palomino , édition Gallimard Jeunesse.

Les fées jalouses  de R. Kheirich,

La chenille et les animaux sauvages  de L. Rosàna , édition Seuil Jeunesse.

Je ne vais pas pleurer de C. Jiang Hong,  édition  Archimède.

L’heure rouge de M.Astrid Bailly-Maître, édition l’élan vert.

Atlas de Crocolou de O. Texieréd, édition  Actes sud junior.

CP de Mme Gandais

Docteur Loup de O Lecaye éEdition  École des loisirs.

J’ en rêvais depuis longtemps de O .Tallec , édition Actes Sud Junior.

Jaune désert de E Battut , édition l ‘élan vert.

Le grand ménage de E.Gravet, édition Kaléidoscope.

Une histoire à grosse voix de E.Jadoul, édition Ecole des loisirs.

Le secret du loup de M. De Cardier, édition Hongfei.

Les choses qui s’en vont de B.Alemagna, édition Hélium.

Le 13 février 2020

CE1/CE2 de Mme Housseau

La naissance de Zeus de H.Kerillis, édition Hatier jeunesse.

Les aventures de Renart le goupil de B.Coppin, édition Tourbillon.

Mes tableaux à histoires- les émotions de B.Villiot, édition l’élan vert.

C.P Mme Gandais

Spot le peintre de F Shapur ed Memo

Les lutins et le cordonnier de A Cathala ed Milan

 

Le 5 Mars 2020

CM2 de Mme Perrin( lectures en vue des ateliers philo.)

Les petits et les grands ( panique totale, grand égal plus fort, je me sens grand) de B.Labbé , édition Milan.

Les aventures de Zalando de                            , édition                         .

Une nuit un chat de                                          , édition                           .

Le 05 mars

CE1 de Mr Lambert

_ Le tigre et le chat de E Oshima . Ed l ecole des loisirs

_L ours Pompn et la baleine gobe-tout de C Alix et A Guilloppé . Ed l elan vert

_ Le manteau de mon grand père de J Aylesworth et B McClintock . Ed Circonflexe

Le p’tit bossu qui en avait plein le dos de G.Bigot  ed Jeunesse

J ‘aime les pommes de M.Wabbes ed école des loisirs

 CE2 Mme Le Touzic
-Cap au sud de Jeanne Willis éd gallimard jeunesse
-Le singe et le crocodile de Paul Galdone éd circonflexe
-Des vagues de Isabelle Simler éd courtes et longues

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

No responses yet