jan 24 2019

Références des livres lus aux enfants par les bénévoles de « lire et faire lire »

le 10/01/2019:
CE2 de Mme Le Touzic:
-Zékéyé et la larme magique de N.Dieterlé, édition Hachette.
-La goutte de miel de L.Mélinand, édition Bilboquet.
-Pas de poules mouillées au poulailler de C.Jolibois, édition Pochette.
-Les poulets guerriers de C.Zarcate,édition Syrios.
-Le lièvre et le hérisson de E.Vincze, édition E.Vicze.
-Les 10 tableaux et des animaux de M.Sellier,édition Nathan.

CE1 de Mme Hédan:
-La galette des trois de H.B.Kemoun, édition ¨Père Castor.
-Le soleil et le vent de H.Forest et S.Gaber ( fable d’Esope), édition Circonflexe.
_La farce de l’éléphant de Takabatake Jun, édition Piquier jeunesse.
-Le pari du rusé renard, conte »facétieux  » de Nouvelle Angleterre de Aylesworth et MCClintock, édition Circonflexe.
-Le vilain petit canard, contes d’Andersen.
-Le renard et le chat de S.Dima, édition Äne Bâté.

le 17/01:

CE1 de Mme Hédan:

-La visiteuse du soir de P.Morin.

-Une chatte pas comme les autres de D.Nesquen.

-La bonne humeur de loup gris et le jour ou loup gris est devenu bleu de G.Bizouerne.

-Princesse Ines de M.Bourre, édition Pastel.

-Le plouf de G.Olive, édition des éléphants.

CM1 de Mr Donnio:

-La caverne de Platon de B.Jay et H.Schepers,   Cheval vert d’après l’allégorie de la caverne de Platon.

-L’enfant sauvage de M.Gerstein,  l’école des loisirs d’après l’histoire vraie de l’enfant sauvage de l’Aveyron.

Ces 2 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème  » pourquoi faut il aller à l’école?, savoir et croire ».

Le 24/01:

CM1 Mr Donnio:

-Le rêve de Fatou de V.Abt,  l’Harmattan.

-Bonne chance petit Rubis! de SH.Yim Bridges,  Syros jeunesse.

-Comment j’ai appris la géographie de U.Schlevitz,  Kaléidoscope.

Ces 3 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème ci dessus.

CE2 Mme Gillet:

-Enfants de géants de B.D.Bernard,  Ecole des loisirs.

-Le pays des couleurs de P.Marabotto,  Décitre.

Le 31/01:

CE2 Mme Le Touzic:

-Le nez de Cyrano de G.Maincent,  Père Castor.

-Les 2 maisons de D.Kowarsky,  Didier jeunesse.

-Pierre et le loup d’aprés l’oeuvre de S.Prokofiev.

-Les contes des saisons( comment  l’homme fut sauvé par les animaux) de S.Durand,  Actes sud junior.

CE2 Mme  Gillet:

-Le choix de Léon de M.Ragoucy, J’Aime lire.

-Le mouton farceur de M.etR.Sommerset, Milan.

Le 07/02:

CE2 Mme Le Touzic:

-La main de la sorcière de P.Utton, Ecole des loisirs.

-L’Afrique de Zigomar de P.Corentin, Ecole des loisirs.

-Les sirènes de Belpêchao de M.Lehuche, Didier jeunesse.

-Les contes des saisons( le mariage de la forêt et de la rivière)et ( le roi des animaux) de S.Durand,Actes sud junior.

-La piscine magique de C.Norac, Didier jeunesse.

-La boum de O.Tallec, Père Castor.

-Les 3 brigands de T.Ungerer, Ecole des loisirs.

-Jean de la lune de T.Ungerer, Ecole des loisirs.

CE2 Mme Gillet:

-Joli corbeau d’aprés J.de la Fontaine, Pére castor.

-TU te crois le lion, d’Urial, Didier jeunesse.

-Au pied de S.Frattini, Milan jeunesse.

Le 28/02:

CE2 Mme Le Touzic:

-Jean Barbe de blé d’E.Battut, Bilboquet.

-Le jour ou le loup bleu est devenu gris de G.Bizouére, Didier jeunesse.

-Le soleil et le vent, Fable d’Esope, Circonflexe.

-Iris des abysses de C.Lauzon.

-Quelle est ton ombre? de C.Gabriel.

Le 7/03:

CE2:Mme Gillet:

-Sssi je te mords t es mort! de P.Delye, Didier jeunesse.

-Amis d’un jour , conte du Nigéria de  J.Reuss-nliba , Grandir.

CE2 Mme Le Touzic :

-Vite, cachez vous ! de F et D Ash , Albin Michel.

-Le mouton farceur de M.etR.Sommerset, Milan.

Le 14/03:

CP Mme Gandais:

-Pourquoi la girafe a t elle un long cou? Père Castor .

-Ti cheval de M.Bourne, Pastel.

-Mes petites bêtes à toucher, Milan.

CM1 Mr Donnio:

-Max et Koffi sont copains de St Mars, Calligram.

-L’ oeuf du coq de Ben Kemoun, Casterman.

-Côté coeur de Rascal, Ecole des loisirs.

Ces 3 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème de la différence et du racisme.

Le 21/03:

CM1 Mr Donnio:

-Jean de la lune de T.Ungerer, Ecole des loisirs.

-La bête curieuse de D.Levy, Sarbacane.

-Quelle fête! de AM.Machado, Vent d’ailleurs.

-La chavola de F.Quatromme, Lirabelle , Amnesty international.

Ces 4 livres sont lus dans le cadre des ateliers philo. sur le thème ci dessus.

 

CP Mme Gandais :

Un poisson est une poisson de L. Lionni.

– Coucou les pirates (pop-up), Ballon.

-La petite fille chez les ogres (conte africain),   Mille et une histoire.

-Le petit chaperon rouge qui n’y voit rien de Han Xu,   Rue du monde.

-Le petit poisson rouge de E. battut,  l’élan vert.

-Plus  de Springman, Minedition.

 

le 28/03:

CE1 Mr Lambert :

Un grand jour de rien de B. Alemagna,  Trapèze.

-Comme tout le monde de C. Erlih,  Talents Hauts-Amnesty International.

-Cyril et Pat de E. Gravett, Kaléidoscope.

-Tu m’attraperas pas de T. Knapman , Pastel.

-Le petit poisson rouge  de E. Battut,  l’élan vert.

-Le petit chaperon rouge qui n’y voit rien  de Han Xu,  Rue du monde.

CP Mme Gandais:

-Rapporteur ! de Hubert Ben Kemoun , Nathan poche.

-Chhht ! de Sally Grindley et Peter Utton , Pastel.

-Les 2 vieux et l’Arbre de vie de P.Fischmannet et M.Bourre,  Didier Jeunesse.

-Yasuke de F.Marais,  les fourmis rouges.

le 04/04:

CE 1  Mr Lambert:

-Les deux maisons de D. Kowarsky et S. Ribeyron ,  Didier Jeunesse.

-Les deux goinfres de P. Corentin,  Ecole des Loisirs.

-Marcel et Hugo de A Browne ,  Kaleidoscope.

-Le tigre mange t il de l’ herbe de A Hyeon-Jeong et de J Se-Yeon , Ohé la science !

-Le loup qui avait peur de tout de A.Rocard, Nathan.

-Mon frère et moi de Y.Nadon, Gallimard jeunesse.

-Le secret du rocher noir de J.Todd-Stanton, Ecole des loisirs.

 

CP Mme Gandais:

– Les vacances du petit chaperon rouge de J Gagné , Les 400 coups.

-Akiko la courageuse de A Guillopé , Picquier Jeunesse.

-Princesse Ines de M. Bourre , PASTEL PassePartout.

-Joseph avait un petit manteau de S. Taback ,  Le Genévrier.

-Les Saisons: Le PRINTEMPS  de Boilève ,  PassePartout.

Le 25 avril:

CP Mme Gandais :

-Une enquête de Mister Bonflair : la montagne de la peur de C. Clément, Nathan poche.

-Un vrai ours de Hee-Jin Song  , Casterman.

-Le chapeau qui rêvait d’être un pirate de O. Lallemand ,  Gautier languereau.

CE1 Mr Lambert:

-Chafi de L. Flamant , Pastel.

-Les abeilles , Mes p’tits docs , Milan.

-Le loup qui sifflait 3 fois de A. Rocard , Nathan.

-Verte forêt de E. Battut , Elan Vert.

 

Le 2 mai :

CE1 Mr Lambert :

  • Les 200 mensonges de Vincent de N. de Hirsching , J’aime Lire (première partie)
  • Il y a encore quelque chose qui cloche de G. Billout, Seuil Jeunesse.

-La route des pastèques de Q. G. Mijade.

-Mon chez moi n’est plus chez moi de S. Morgenstern, Gallimard jeunesse.

-Le petit photographe de Bamba de C. Epanya , Sorbier.

-Le roi de la bibliothèque de M. Knudsen , Gründ.

-Princesse Inès de M. Bourre , Pastel.

CP Mme Nicol:

-Mademoiselle hippo veut faire des bêtises de C. Jolibois , kaléidoscope.

-Un vrai ours de Hee-Jin Song , Casterman.

-Comme des marmottes (documentaire sur l’hibernation) , Du ricochet.

-Chien bleu   de Nadja, Ecole des loisirs.

-Akiko la courageuse  de A.Guillopé, Picquier jeunesse.

Le 9 mai :

CE1 Mr Lambert :

-Dudu -B. Bone- Edition Thierry Magnier.

-L’Afrique de Zigomar  de P. Corentin , l’école des loisirs.

-Animaux en danger, documentaire pop-up de poche.

  • Les 200 mensonges de Vincent de N. de Hirsching , J’aime Lire (suite et fin).
  • Zooptique – Imagine ce que les animaux voient de Guillaume Duprat (Seuil Jeunesse).

 

CP Mme Nicol :

-Au secours des Zoulous- Papous de T.Dedieu, Seuil jeunesse.

-Coeur de hibou de I.Wlodarczyk, Rue du monde.

-J’en rêvais depuis longtemps d’O.Tallec, Actes sud junior.

-Bou et les 3 zours de Elsa Valentin (ed l’atelier du poisson soluble)

-le chapeau qui rêvait d’être un pirate de Orianne Lallemand (ed gautier languerau)

Le 16/05/2019

CP de Mne Nicol

-Patty Mac Pat de Donaldson et Axel Scheffer .Ed Gallimard Jeunesse

  • Toi, ma mamanà l infini de Calouan et Jeremy Parigi . Ed La Pimpante
  • les Devinettes de Reinette de I Duval . Ed Actes Sud Junior
  • le petit âne de Venise de Michael Morpurgo . Ed Gallimard Jeunesse
  • Pierre et le Loup de S Prokofiev et Julia Gurkova .Nord Sud Ed

No responses yet

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply